Cette médaille porte la date du 31 mai 1654... - Lot 37 - Osenat

Lot 37
Estimation :
750 - 800 EUR
Result : 1 125EUR
Cette médaille porte la date du 31 mai 1654 avant le changement de date de la cérémonie au 7 juin 1654. MEDAILLE EN ARGENT DE LOUIS XIV ALLIANCE AVEC LES SUISSES 1663 PAR JEAN VARIN. •LVD•XIIII•D•G•FR•ET•NAV•REX•. Buste cuirassé et drapé du roi. R/. NVLLA DIES SVB ME NATOQVE HÆC FOEDERA RVMPET. « Que ce traité conçu sous mon règne ne soit jamais brisé ». Le roi couronné accompagné du dauphin couronné debout près d’un autel face aux Ambassadeurs Suisses prêtant serment sur la Bible posée sur l’autel. Au-dessus, une colombe rayonnante représentant le Saint Esprit. A l’exergue : •FOEDERE•HELVETICO• INSTAVRATO•. •MDCLXIII•. Ø 56 mm (85,01 g) Rare. Belle composition. Patine sombre. Beau portrait du roi. Très bel exemplaire. Renouvellement de l’alliance avec les Suisses. Visite des Ambassadeurs suisses à Paris pour le renouvellement de l’alliance franco-helvétique en l’église de Notre Dame de Paris en présence du maire de la ville de Zurich Johann Heinrich Waser et du représentant de la ville de Berne, Christoph Von Graffenried. La première alliance avec les cantons suisses avait été signée à Fribourg en 1516 après la bataille de Marignan et renouvelée en 1601 par Henri IV à Soleure. A cette occasion, il fut frappé 36 exemplaires en or de cette médaille et 191 en argent.