LOUIS XIII 1610-1643 LVDOVICVS•XIII•D•G•FR•ET•NAV•REX.... - Lot 31 - Osenat

Lot 31
Estimation :
180 - 200 EUR
Result : 650EUR
LOUIS XIII 1610-1643 LVDOVICVS•XIII•D•G•FR•ET•NAV•REX. Son buste lauré, cuirassé et drapé à droite. R/. •SIT•NOMEN•DOMINI•BENEDICTVM•1643. Écu de France couronné. Lettre d’atelier à la pointe de l’écu. Demi-écu d’argent du 2e poinçon de Jean Varin 1643 A = Paris. Patine sombre. Très beau. Jean Varin institua l’usage de la frappe au balancier à la Monnaie du Moulin de Paris établie au Louvre. Cet artiste de renommée universelle, effectua ces remarquables gravures. Il imposa ce nouveau système monétaire et ces nouvelles techniques de frappe à tout le royaume.