MAISTRE (XAVIER DE). Lettre autographe signée... - Lot 12 - Osenat

Lot 12
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 200EUR
MAISTRE (XAVIER DE). Lettre autographe signée à la princesse Aldobrandini. Rome, 28 décembre 1830. 2 pp. 1/2 in-12 sur papier à réglure ornée filigranée, adresse au dos , petite déchirure due à l’ouverture sans atteinte au texte, pâles rousseurs. « En recevant votre réponse, Madame la princesse, j’ai reçu en même tems une lettre de mad[am]e de Marcellus qui m’annonce qu’elle a renoncé au voyage d’Italie et que son mari vient seul [Lodoïs de Marcellus et sa femme Valentine de Forbin étaient des amis intimes de Xavier de Maistre]. Cela nous afflige beaucoup, cette bonne vicomtesse est bien tourmentée par votre politique françoise. Dieu veuille qu’elle tire de tant d’indécision un résultat heureux, on dit même ici que Mr de La Ferronays ne retarde tant que pour ne pas venir et que probablement il aura une autre destination pendant l’hyver [officier émigré puis diplomate, Auguste Ferron de La Ferronays avait été nommé ambassadeur de France à Rome quelques mois auparavant mais n’avait pas adhéré à la monarchie de Juillet]. Puisque vous avez eu l’extrême bonté d’offrir à ma femme de vous charger de quelques commissions, je me hasarde à vous prier d’en faire une pour elle mais à son insçu. Comme cous sommes maintenant dans le monde, elle n’a point de coiffure pour les fêtes de ce carnaval. Natalie [Natalia Ivanova Ivanov, fille adoptive de l’épouse de Xavier de Maistre] me conseille donc de vous prier de lui en apporter une dans vos cartons de voyage, elle est sûre que personne ne peut faire cette emplette importante avec plus de goût, et que vous devinerez précisément ce qui convient , il est impossible ici de rien avoir de bon... » Adèle de La Rochefoucauld avait, sur injonction de Napoléon Ier, épousé Francesco Borghèse, prince Aldobrandini, beau-frère de Pauline Bonaparte et général d’Empire, rallié à la monarchie en 1814. MILITAIRE, DIPLOMATE, ECRIVAIN ET PEINTRE, XAVIER DE MAISTRE (1763-1852) était le fils d’un président du Sénat de Savoie, et le frère de l’homme politique, historien et philosophe Joseph de Maistre. Il mena une carrière d’officier, d’abord dans l’armée sarde (1781-1798), engagée contre la France révolutionnaire, ensuite dans l’armée russe, au service de Bagration et de Souvorov (1799-1800), puis comme colonel dans les opérations du Caucase (1809-1810), comme membre de l’état-major du tsar dans la campagne de Russie (1812), et enfin comme général dans les campagnes de Saxe et de France (1813-1815). En Russie, il vécut sous la protection du prince Gagarine puis de la princesse Chakhovskoï (épousant une nièce de celle-ci), sa nièce et filleule se maria avec l’écrivain Pouchkine, et il fut de 1805 à 1809 directeur de la blibliothèque et du musée de l’Amirauté à Saint-Pétersbourg. De 1826 à 1838, il vécut en Italie pour rétablir la santé de ses enfants, rentra en 1839 en Russie et y demeura jusqu’à sa mort. UN DES PRECURSEURS DU ROMANTISME, Xavier de Maistre publia plusieurs ouvrages dont VOYAGE AUTOUR DE MA CHAMBRE (1794), qui, composé sur le principe de discursivité spirituelle mis à la mode par Laurence Sterne, a exercé une certaine influence sur les auteurs de l’école romantique par la place qui y est accordée à l’introspection.