1990 PEUGEOT 205 GTI 1.6L

Lot 22
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 15 120EUR
1990 PEUGEOT 205 GTI 1.6L
Numéro de série VF320CB6223877055 3e main Bel état d'origine 168 000 km Carte grise française La 205 GTI est née d’une succession de paris et de bonnes idées au sein de l’usine Sochalienne. Si la 205, apparue dès 1982, fut immédiatement un succès commercial qui sauva Peugeot d’une situation financière plus que bancale, sa version GTI rassembla une clientèle nombreuse autour de la passion du sport à petit prix. Lancée en 1984 avec seulement 105 chevaux sous le capot, la 205 GTI vola rapidement la vedette à sa concurrente directe, la Golf I GTI, d’un design dépassé avec des équipements sommaires. Les nombreux éléments esthétiques qui équipaient la GTI rappelaient le caractère sportif de la voiture tout en restant d’une certaine discrétion appréciée par les propriétaires. Produite à plus de 300 000 exemplaires avec un prix oscillant entre 69 000 et 104 000 francs, elle fut un véritable succès et entra il y a peu dans le monde des véhicules de collection profitant d’une côte d’amour jamais en baisse. Livrée neuve en Juin 1990, cette Peugeot 205 GTI se présente sous sa couleur gris graphite métallisé d’origine Peugeot (MOTW), sa peinture n’affiche que des défauts mineurs liés à l’âge mais présente très bien dans l’ensemble; seuls les plastiques de pare-chocs ont tendance à blanchir comme sur de nombreux exemplaires mais ne sont pas fendus. La sellerie mi-velours, mi-quartet d'origine 309 GTI est en bon état également sans déchirures ni affaissement et habille parfaitement l’intérieur caractéristique de moquettes rouges vives qui ont gardées tout leur éclat d’origine. Équipée d’une radio Pioneer, option d’époque, le tableau de bord se montre encore d’une grande fraicheur supplanté par le volant à trois branches là encore en bon état. Coté mécanique, la promesse de sensations faite par Peugeot au lancement de la 205 GTI est encore bien réelle aujourd’hui, le 1580 cm3 est rageur et se comporte bien, il semble délivrer ses 115 chevaux d’origine et procure au conducteur un bon agrément de conduite. L’atout important de cette 205 GTI est son toit ouvrant manuel qui découvre une large partie de toit et se prend presque au jeu d’un Targa. Avec des factures d’entretien remontant jusqu’à 2006, la Peugeot 205 GTI connu notamment un remplacement de kit d’embrayage et de pompe à eau en 2018; une révision mécanique sera à effectuer pour s’assurer d’un fonctionnement pérenne du véhicule. Bien conservée avec manuels d’utilisation, carnets d’entretien, publicités et brochures Pioneer d’époque, nous vous offrons la possibilité de repartir au volant d’un mythe de l’automobile française qui fait tourner les têtes, depuis 1984 et encore aujourd’hui.