Beau pistolet à coffre à silex. Canon rond... - Lot 339 - Osenat

Lot 339
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Beau pistolet à coffre à silex. Canon rond à balle forcée, signé sous le tonnerre « Dumarest à Paris ». Coffre finement gravé d'un lion et d'un loup. Sécurité à l'arrière du chien. Détente rentrante gravée d'une urne et de rinceaux feuillagés. Jolie crosse à joues rondes, à quadrillage vannerie, sculptée de fleurs et feuilles d'acanthe. B.E. Epoque Directoire - Premier Empire