Paire de pistolets de demi-arçon à silex.... - Lot 338 - Osenat

Lot 338
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 020EUR
Paire de pistolets de demi-arçon à silex. Canons ronds, à pans aux tonnerres. Platines signées « Antoine Dumarest » et chiens col de cygne à corps plats. Bassinets à pans. Garnitures en fer découpé, décoré au trait. Crosses en noyer sculpté sur les dos de fleurs et de feuillages, ornées d'une pièce de pouce en argent ciselé. Baguettes en bois (postérieures). A.B.E. Vers 1780 (enture au fût et cassures à l'un)