Epée d'officier d'Etat major. Fusée en ébène... - Lot 331 - Osenat

Lot 331
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Epée d'officier d'Etat major. Fusée en ébène quadrillé. Monture en laiton argenté, ciselé, garde à une branche. Clavier ciselé d'un casque antique, glaive et carquois. Lame triangulaire, gravée, dorée et bleuie au tiers. Fourreau en cuir (accidents) à deux garnitures en laiton argenté, ciselé et gravé. B.E. Epoque Premier Empire