Sabre d'Officier Supérieur de Cavalerie Légère.... - Lot 321 - Osenat

Lot 321
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 000EUR
Sabre d'Officier Supérieur de Cavalerie Légère. Monture en laiton ciselé, doré. Poignée en ébène striée. Calotte à courte jupe à pans, à coins abattus, gravée. Garde à une branche ornée d'une olive ciselée en son centre, à deux oreillons en navette et quillon courbe; l'ensemble ciselé de fleurettes et de feuillages. Lame courbe à dos plat, contre tranchant et pans creux, en damas au tiers. Fourreau en laiton à décor repoussé de palmettes, de feuillages et de frises dites « postes », à deux anneaux et deux crevées garniesde métal (rebleui). Dard en fer. B.E. Epoque Directoire/Ier Empire (composite, avec un fourreau dont les deux crevées en métal rebleui devaient être à l'origine en cuir)