DESEINE Louis Pierre (1749-1822)

Lot 289
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 2 500EUR
« Le Duc d'Enghien » Buste en platre patiné gris portant sur le devant un cartouche « 1772-1800 Vincennes ». Ht: 74 cm. B.E. (Petits éclats) Provenance: -Famille DESEINE Biographie: Louis Pierre DESEINE (1749-1822) Deseine fit son apprentissage dans différents ateliers, notamment auprès d' Augustin Pajou, dont il exposa le portrait en buste au salon de 17851. Il obtint le prix de Rome de sculpture en 1780, l'agrément de l'académie royale de peinture en 1785. Il devint membre de l'académie en 1791. En 1814 il publia une histoire de l'académie royale. Sculpteur du prince de Condé, il demeura fidèle aux Bourbons sous la Révolution et l'Empire