GUËT Charlemagne Oscar (Meaux 1801 - Paris 1871)

Lot 287
Estimation :
8000 - 10000 EUR
« Portrait de Vittoria Caldoni, modèle italien, en costume de la région d'Albano » Toile d'origine Signée et datée en bas à gauche: O. Guët 1822 46 x 38 cm Provenance: Collection de Monsieur Norbert de Beaulieu Exposition: Portraits d'un collectionneur, Grand-Duché du Luxembourg, Villa Vauban, 2000-2001, n°61 Modèle pour les artistes, Vittoria Caldoni est révélée en 1820 par le peintre August Kestner. Elle suscite un véritable engouement auprès de nombreux peintres venus travailler en Italie, parmi lesquels Horace Vernet, le maître de Guët mais aussi Friedrich Overbeck, Schnorr von Carolsfeld ou les sculpteurs Thorvaldsen et Wilhelm von Schadow. Elle est ici représentée en costume typique de la région d'Albano, près de Rome