Ensemble de quatorze documents relatifs à... - Lot 273 - Osenat

Lot 273
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 650EUR
Ensemble de quatorze documents relatifs à la séparation d'Hortense de Beauharnais et de Louis Bonaparte, vers 1816. Bordereau d'hypothèque de la dot reçue lors du mariage en 1802 ( soit 648 180 francs) au profit de la Reine Hortense. Notice chronologique du mariage puis de la séparation des deux époux et des causes de cette séparation, document à charge contre Louis Bonaparte qui aurait manqué de soins pour son épouse et ses enfants. Importants documents relatifs à la vente de l'hotel du couple rue d'Artois et du domaine de Saint Leu par Louis Bonaparte, à vil prix selon la Reine Hortense. Certains signés de la Reine Hortense. Lettre du Sieur Briatte (Secrétaire du Roi Louis) à la Reine Hortense l'engageant à laisser leur fils ainé rejoindre son père. Il lui transmet les propos du Comte et l'engage à ne pas entamer un procès qui ne pourrait tourner qu'à son désavantage. A.B.E. Provenance: Ancienne collection Ledoux-Lebard