Grand coffret nécessaire de voyage en camphrier.... - Lot 267 - Osenat

Lot 267
Estimation :
800 - 1000 EUR
Grand coffret nécessaire de voyage en camphrier. Garni de laiton avec importante serrure à trois points et poignée de transports, signée sur la platine « Fait par Gensay Mtre Gainier rue de Harlay à Paris n°35 ». Poignée de transport. 51 x 33 cm. Ht: 10,5 cm B.E. Epoque Premier tiers du XIXè siècle. Vide de ses nombreux éléments. Nota: Le camphrier est l'anti-mite par excellence