GRANDJEAN

Lot 265
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 3 200EUR
GRANDJEAN
« Voyage des Français en Egypte. Fait en forme de journal dans les années VI, VII, VIII et IX de la République Française. » Rare récit manuscrit de Grandjean, Agent en chef de l'habillement de l'Armée. sur la campagne d'Egypte depuis son embarquement à Toulon, la prise de Malte, le combat d'Aboukir, récits des usages des mameloucks, l'Insurrection du Caire jusqu'à l'assasinat de Kléber, etc... 240 pages manuscrites avec table des matières. A.B.E. (Usure de la reliure)