Lot 255
800 - 1 200 €
Result : 4 200 €

Plaque de shako d'officier du 1er Hussard (ou 1er Léger) modèle 1810. Fabrication de luxe. En cuivre doré ciselé. Losange encadré d'une frise végétale à motif rapporté et finement ciselé de l'Aigle sur foudre, sous couronne, encadré par deux branches de feuilles de chêne et de laurier. Chiffre « I » rapporté à fond amati. Poinçon d'orfèvre JFB. Présenté sur un socle en altu. 116 x 107 mm. T.B.E. Premier Empire. Jean François BOUSSARD, orfèvre 25 rue des Blancs Manteaux, insculptation 1)1800 2)1806