Bel ensemble comprenant: A) Suite de trois... - Lot 230 - Osenat

Lot 230
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 9 000EUR
Bel ensemble comprenant: A) Suite de trois chaises à dossier cintré en acajou, placage d'acajou et bois redoré, elles reposent sur des pieds antérieurs en jarret de bête terminés par des griffes de lion et des pieds postérieurs arqués. XIXe siècle - H: 83 X 48 X 39 cm - (manques) B) Fauteuil à dossier cintré en acajou, placage d'acajou et bois redoré, les accoudoirs supportés par des têtes de cygne, il repose sur des pieds antérieurs en jarret de bête à griffes de lion et des pieds postérieurs arqués Début du XIXe siècle 87 X62 X48 (éclats) C) Bergère à dossier cintré en acajou, placage d'acajou et bois redoré orné de feuilles de lotus, les accoudoirs supportés par des têtes de cygne. Elle repose sur des pieds antérieurs en jarret de bête terminés par des griffes de lion et des pieds postérieurs arqués. Début du XIXe siècle - 90,5 X 68 X 51 cm (éclats) D) Chaise longue de forme rectangulaire en acajou, placage d'acajou et bois redoré. Le dossier renversé, les montants à têtes de cygne terminés par des jarrets de bête à griffes de lion. Pieds arqués. Style Empire 89,5 x6 4,5 x 183,5 cm L'ensemble: