* Ensemble comprenant deux consoles et miroirs... - Lot 224 - Osenat

Lot 224
Estimation :
15000 - 18000 EUR
* Ensemble comprenant deux consoles et miroirs formant pendants A/ Miroir et une console en bois sculpté, doré et laqué crème. Il repose sur un encadrement cintré supporté par des colonnes ioniques décorées de volutes, feuillages, rosaces, et étoiles. La partie inférieure sculptée de dauphins, pilastres feuillagés, gerbes de blé, caducées, feuillages, rosaces et présente une marche incurvée, laquée à l'imitation du porphyre. Avec l'étiquette de Pehr Gustaf BYLANDER. B/ Miroir et une console formant pendant à la grande console aux dauphins, plus petite. Elles reposent sur une marche incurvée rapportée. La partie supérieure décorée d'un aigle aux ailes déployées tenant des foudres. Travail Suédois- Début du XIXème siècle. A/ Console H: 84,5 - L: 94 - P: 52 cm A/ Hauteur totale H: 283 - L: 93 - P: 52 cm A/ Miroir H: 260 cm B/ Console H: 83 - L: 84 - P: 51,5 cm B/ Miroir H: 198 - L: 88 cm Biographie: Pehr Gustav BYLANDER fabricant de miroirs actif à Göteborg de 1810 à 1852 réalise des miroirs et des consoles dans de nombreux chateaux et palais dans le sud et l'ouest de la Suède, en particulier à: Skottorp, Sperlingsholm and Stjernsund. D'autres exemplaires exécutés par Pehr Gustav BYLANDER sont conservés au Nordiska museum à Stockholm, grand musée du mobilier suédois. Bibliographie: Cf «Speglar, Spegelmakare, Fabrikörer i Sverige 1650-1850» par Torsten Sylvén et Elsebeth Welander-Berggren, Stockholm, 2000, p.103