Grand et magnifique vase sur piédouche, en... - Lot 218 - Osenat

Lot 218
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Grand et magnifique vase sur piédouche, en porcelaine bleue à décor polychrome et or, à deux anses. Orné sur le devant d'un médaillon surmonté d'une couronne royale, ceinturé d'or représentant sur fond de paysage « L'Empereur Frédéric III d'Allemagne, Roi de Prusse » en grand uniforme, portant ses Ordres de Chevalerie. - L'écharpe de Grand Croix de l'Aigle Noir. Autour du cou: le collier de l' Annonciade. - La croix pour le Mérite avec feuilles de chêne. - La croix de Grand Croix pour le Mérite. En brochette: la croix de Chevalier de l'Ordre de l'Aigle Rouge. - La croix de Chevalier de l'ordre de Marie-Thérèse d'Autriche et la médaille Sarde. Sur la poitrine: la plaque de l'Aigle Noir avec l'Ordre de la Jarretière Britanique et la plaque de Grand Croix du Mérite de Savoie. Signé de W.ESCHER. Au dos dans un médaillon sur fond blanc ceinturé d'or, l'aigle Prussien sous couronne Royale entouré du Grand Collier de ·l'Ordre de l'Aigle Noir. Col et pied à décor de feuillages doré mat sur fond bruni, reposant sur un socle carré en porcelaine décoré en suite. Il est enrichi de deux anses en bronze ciselé à décor de fleurs et feuillages, en volume. L'ensemble en parfait état. Le vase et le socle portent les marques bleu et rouge de la Manufacture Royale de Berlin. Allemagne, vers 1870. Haut. avec socle: 94 cm. Historique: Frédéric III d'Allemagne de son nom complet Frédéric Guillaume Nicolas Charles de Hohenzollern, roi de Prusse et empereur allemand, est né le 18 octobre 1831 à Potsdam, en Prusse, et décédé le 15 juin 1888 dans cette même ville. Régnant du 9 mars 1888 au 15 juin de la même année, il est le huitième roi de Prusse et le deuxième kaiser allemand. Issu de la très conservatrice maison de Hohenzollern, Frédéric acquiert cependant, en grandissant, des idées libérales, qui lui viennent en partie de sa mère, Augusta de Saxe-Weimar-Eisenach. Après des études mêlant à la fois formation militaire et arts libéraux, le jeune homme épouse, en 1858, la princesse royale Vic