Manufacture de HACHE & PEPIN LE HALLEUR à Vierzon

Lot 214
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 5 000EUR
Service en porcelaine rouge et or, monogrammé au centre, M sous couronne ducale des Ducs de Massa - Huit petites assiettes - Huit grandes assiettes - Un présentoir à désert (non monogrammé) TBE. Milieu du XIXe siècle Historique: En 1845, ces deux associés prennent la suite de l'ancienne fabrique Perrot- Delvincourt, installée depuis 1818 à Vierzon. Avec la nouvelle exploitation, la Société prend de l'envol, ouvre une succursale à Villedieu, un dépôt à Paris, rue de Paradis-Poissonnière