Deux études d'homme à l'antique. Dessins... - Lot 189 - Osenat

Lot 189
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Result : 6 500EUR
Deux études d'homme à l'antique. Dessins au crayon noir, chacune des études monogrammée « F » Avec annotation manuscrite signée de Valerie Masuyer « Croquis fait par le Roi de Rome à Schoenbrunn en 1831. Donné par l'ambassadeur Pce Metternich à Napoléon 3 qui m'en a fait présent le 15 août 1869, jour du centenaire de son oncle. ». B.E. 17 x 18,5 cm. Provenance: - Don de l'ambassadeur Metternich à Napoléon III - Don de Napoléon III à Valérie Masuyer - Hérité par son petit-neveu le Comte d'Esdouhard - Don du Comte à la Comtesse Elisina de Castelvecchio Tyler - Par descendance à Eve Tyler Thompson