Reliquaire rond portant un fragment d'un... - Lot 185 - Osenat

Lot 185
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Reliquaire rond portant un fragment d'un gilet de l'Empereur Napoléon Ier, un fragment en acajou de son cercueil et d'un fragment d'un rideau d'un de ses lits de douleur. Sur fond de tissu rouge. Annotation manuscrite au dos « Fragmens d'un gilet de flanelle Kashmire porté par l'Empereur à Ste Hélène, du rideau d'un de ses lits de douleur et de son cerceuil d'acajou donnés par Mr Marchand lors du retour des cendres impériales à Paris décembre 1840. » Signé « Valerie Masuyer. Dame d'honneur de feu la Reine Hortense. » et cachet de cire noire « MM » . Diam: 7 cm. B.E. Avec l'enveloppe d'envoi de cette relique du Comte d'Esdouhard à Madame Royall Tyler en 1937. Provenance: - Don de Louis Joseph Marchand, premier valet de l'Empereur Napoléon Ier à Valérie Masuyer - Hérité par son petit-neveu le Comte d'Esdouhard - Don du Comte à la Comtesse Elisina de Castelvecchio Tyler - Par descendance à Eve Tyler Thompson