MECHE DE CHEVEUX DE L'EMPEREUR NAPOLEON 1er... - Lot 184 - Osenat

Lot 184
Estimation :
3000 - 5000 EUR
MECHE DE CHEVEUX DE L'EMPEREUR NAPOLEON 1er Cadre à suspendre contenant une mèche de cheveux de l'Empereur Napoléon présentée sur une feuille de platane travaillée à jours, laissant apparaître le profil de l'Empereur sous un arbre. Cachet sec aux Armes impériales et annotation manuscrite au recto et au verso « Cheveux de l'Empereur rasés après sa mort à Ste Hélène pour l'empreinte de son visage par Mr Marchand qui me les a donnés à Strasbourg en Xbre 1831. Pour le comte Esdoüard. Valerie Masuyer. ». Cachets de cire noir monogrammé « MM » au verso. Attache de cadre en couronne impériale provenant d'une Légion d'honneur en argent. Sous protection. Dans un écrin postérieur en maroquin vert décoré à l'or du N sous la Couronne impériale . B.E. Provenance: - Don de Louis Joseph Marchand, premier valet de l'Empereur Napoléon Ier à Valérie Masuyer - Hérité par son petit-neveu le Comte d'Esdouhard - Don du Comte à la Comtesse Elisina de Castelvecchio Tyler - Par descendance à Eve Tyler Thompson