Comète de coiffure ayant appartenu à Madame... - Lot 176 - Osenat

Lot 176
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 7 500EUR
Comète de coiffure ayant appartenu à Madame Mère. Broche à onze branches en forme de comète. Avec étiquette manuscrite « Comète de coiffure en imitation de perles ayant appartenu à Madame Mère qui m'a été donnée par la Reine à Arenenberg le 12 mars 1836. Valerie Masuyer. » Présenté dans un écrin postérieur en maroquin vert décoré à l'or des initiales « L.B. » . 16 x 5 cm. A.B.E. (Usures petits manques) Provenance: - Don de la Reine Hortense à Valérie Masuyer - Hérité par son petit-neveu le Comte d'Esdouhard - Don du Comte à la Comtesse Elisina de Castelvecchio Tyler - Par descendance à Eve Tyler Thompson Oeuvre en rapport: On retrouve une parure très proche dans le portrait en pied de Madame Mère devant le golfe d'Ajaccio peint par Robert Lefèvre vers 1813. Ce tableau est aujourd'hui conservé au Château de Versailles