Bureau de l'Empereur Napoléon Ier à La Malmaison.... - Lot 157 - Osenat

Lot 157
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Bureau de l'Empereur Napoléon Ier à La Malmaison. Ensemble de deux dégarnitures de dossier et de coussin provenant d'un siège du Bureau. En faille verte brodée au point de Boulogne au crochet couleur crème d'un décor d'arceaux doubles et de baguettes. 30 x 30; 41 x 37 cm. A.B.E. (Restaurations) Epoque Premier Empire. Ces dégarnitures ont été retirées du siège lors de la première reconstitution effectuée par Robert Brocart en 1905 Provenance: -Ateliers Picot-Brocard