MALMAISON.- HUREL Antoine-Joseph

Lot 50
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 19 000EUR
Aménagement à 9 coupes réglées des bois de Rueil et du Butard affectés au domaine impérial de Malmaison. Sèvres, [1807]; in-4 de 80 pp. reliure de l'époque, maroquin vert empire, roulette à la grec en encadrement sur les plats, armes dorées au centre des plats, dos lisse orné de fers spéciaux dorés, tranches dorées. Manuscrit très lisible du géomètre Antoine-Joseph Hurel, présentant l'état actuel des bois de Rueil et du Butard et le projet d'agrandissement et d'entretien du parc de la Malmaison. Le mémoire porte l'approbation signée de Joseph Pelet de la Lozère, administrateur général des forêts de la Couronne. L'ouvrage est illustré de 10 plans aquarellés de grande qualité, dont 2 dépliants. Le projet fut mis en oeuvre à l'automne 1807 et fut interrompu après le divorce du couple impérial, puis repris par le prince Eugène après la disparition de sa mère. Bel exemplaire en maroquin vert aux armes de l'Empereur, avec des arbres dorés au dos de la reliure. Il figura à l'exposition Livres précieux du musée de la Malmaison en 1992 sous le n°37