Lot 46
800 - 1 000 EUR

VICTOIRES, CONQUÊTES, désastres, revers et guerres civiles des Français, de 1792 à 1815, par une société de militaires et de gens de lettres. Paris, Panckoucke, 1817-1833; 29 vol. in-8, cartonnages de l'époque à la bradel, papier bleu nuit, dos lisses ornés de filets dorés, tome 29 broché et un vol. d'atlas grand in-4 oblong, demi-veau olive. Ensemble bien complet, très difficile à réunir, avec l'atlas et le tome 29 et dernier, paru 16 ans après le début de la publication. C'est l'un des meilleurs et des plus riches témoignages sur les guerres de la Révolution et de l'Empire, rédigé par des acteurs ou des témoins oculaires de événements. La collection est ornée de 194 vues, scènes, portraits, cartes et plans dans les volumes de textes et de 100 gravures de grand format dans l'atlas.- Table des planches manuscrites. Joint: la carte repliée pour servir à l'histoire des victoires et conquêtes, 1821, sous étui vert amande. Joints dans des reliures identiques: VICTOIRES, conquêtes, revers et guerres civiles des français, depuis les Gaulois jusqu'en 1792, par une Société de militaires et gens de lettres. Paris, Panckoucke, 1821-1823; 6 vol. in-8. Ensemble illustré de 25 planches (plans, vues, cartes...). Elégante série, demeurée fraîche. Quelques corrections manuscrites anciennes dans le texte.- Tous les éléments de l'ensemble portent l'ex-libris gravé Ogier de Baulny