RANSONNETTE Charles

Lot 45
1 500 - 2 000 EUR
Result : 2 200 EUR

RANSONNETTE Charles

Recueil de dessins, et aquarelles. Sans lieu, [1829-1874]; in-4 de [45] ff., reliure de la fin du XIXe siècle, demi-percaline grise à la bradel, plats de papier bordeaux, titre en long au crayon blanc. Recueil de 53 compositions originales de Charles Ransonnette (1793-1877), dessinateur et graveur, professeur de dessin de la duchesse de Berry: aquarelles, mines de plomb, gouaches, croquis à l'encre de Chine.- Titre calligraphié à la plume à l'époque de la reliure. Chaque dessin est signé l'artiste. Un montage habile et soigné sur papier fort avec une fenêtre au dos laisse apparaître les précisions sur le lieu et la date d'exécution. Réalisées entre 1829 et 1874, les compositions représentent des scènes, costumes, paysages de l'Ouest le plus souvent: Pyrénées, Haute-Garonne, Gironde, Espagne, Royat, Dieppe, Fontenay-sous-Bois..