[HORTENSE DE BEAUHARNAIS]

Lot 43
200 - 300 EUR
Result : 600 EUR

[HORTENSE DE BEAUHARNAIS]

Mémoires sur Madame la duchesse de St-Leu, ex-reine de Hollande: suivis des romances composées et mises en musiques par elle-même... Londres, Colburn et Bentley, 1832; in-8 à l'italienne de xi-[1]-84 pp. - [2] ff., [24] ff., reliure de l'époque, cartonnage taupe à la bradel, pièce de titre noire sur le premier plat. Rare recueil à la gloire de la reine Hortense, composé de sa première biographie et de douze de ses romances. Un témoignage sur la vie simple de la duchesse de Saint-Leu à Arenenberg figure en langue anglaise à la fin de la première partie. La biographie est attribuée à Auguste, comte de Lagarde-Chambonas. L'ouvrage est orné d'un portrait en couleurs d'après Isabey, d'un titre gravé, d'un fac-similé, de 12 pages de musique gravée de 12 gravures en couleurs. Ex-libris de Sir Philip Rose (1816-1883) avocat anglais.- Titre réparé en fond de cahier avec du ruban adhésif. Quelques rousseurs éparses.- Cachet Ledoux-Lebard