[HORTENSE DE BEAUHARNAIS]

Lot 42
150 - 200 EUR
Result : 250 EUR

[HORTENSE DE BEAUHARNAIS]

Album artistique de la reine Hortense. Paris, Heugel, [1853]; in-4 oblong de [3] ff. (dédicace, frontispice, portrait), 23 pp., [24] ff. de musique, 14 pl., reliure de l'époque, demi-maroquin vert empire, plat supérieur orné d'une partie du cartonnage initial, dos lisse orné de filets et de H dorés. Recueil dédié à la reine Hortense et à son fils Napoléon III. Il contient un texte d'Hippolyte Prévost, la transcription de sept lettres de la reine Hortense et 12 romances composées par la Reine. L'illustration se compose d'un titre en couleurs, d'un portrait gravé d'Hortense avec lyre et palette de peintre, d'un fac-similé, de 6 figures gravées d'après les dessins de la Reine Hortense (et de Turpin de Crissé) et de 6 titres ornementés en couleurs. On a ajouté sur la première page de garde une reproduction photographique de la statue d'Émile Chatrousse représentant la reine Hortense et son fils enfant.- Traces d'humidité.- Cachet Ledoux-Lebard