GOURNAY B.-C.

Lot 40
500 - 600 EUR
Result : 600 EUR

GOURNAY B.-C.

Journal Militaire. Paris, Bureau du Journal Militaire & Belin, 1790-1812; 28 vol. in-8, reliures de l'époque, demi-basane tigrée, pièces briques. Périodique rare, dont les numéros sont tous également difficiles à trouver. L'auteur était avocat. Sont ici rassemblés 28 des 45 volumes du Journal Militaire publiés entre 1790 et 1812. Les neuf premiers volumes ne se suivent pas (tomes I, III, IV, IX, XI, XIII, XIV et deux de suppléments); viennent ensuite 19 volumes consécutifs (tomes XXVII à XLV). La revue fourmille d'informations sur les ordonnances et les décrets, les nominations aux grades, les parutions d'ouvrages consacrés à l'Art militaire, les faits et anecdotes de l'armée, les avancées diplomatiques et militaires de toutes les nations du monde.- Nombreux tableaux et planches hors texte.- Quérard, III, 433. Selon une note manuscrite, l'ouvrage provient de la vente de la bibliothèque de Louis de Ronchaud, familier et secrétaire occasionnel de Lamartine qui sera plus tard conservateur au Louvre. Reliures abîmées