[DUSAULCHOY de BERGEMONT.]

Lot 38
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 2 000EUR
[DUSAULCHOY de BERGEMONT.]
Histoire du couronnement, ou Relation des cérémonies religieuses politiques et militaires qui ont eu lieu pendant (...) le sacre de Sa Majesté Impériale Napoléon Ier. Paris, Dubray & Gallety, 1805; in-8 de [2] ff., 4-xxvj-364-4-206 pp. (mal chiffrées 204), reliure de l'époque maroquin à long grain vert, roulette dorée à motifs de feuillages en encadrement sur les plats, couronne de laurier aux angles, dos lisse orné d'un semis d'abeilles et de fers spéciaux (aigle couronnée, main tenant une plume, médaille de la Légion d'Honneur, couronne fermée et couronne de laurier), roulette intérieure, gardes de soie brique, tranches dorées (Rel. P. Lefebvre). Édition originale dédiée au prince Murat. On trouve à la fin, avec pagination séparée, une Liste nominative des fonctionnaires publics, militaires et gardes nationales, appelés à la Cérémonie du sacre et du couronnement de leurs Majestés Impériales. Selon Monglond (VI, 956), cette partie serait l'oeuvre d'un certain A. Coupé, officier de l'état major. L'ouvrage est illustré de 7 portraits gravés sur acier d'après Isabey et Desnoyers: Murat, Joséphine, Napoléon, Pie VII, Louis, Joseph et Eugène de Beauharnais. Très bel exemplaire en maroquin vert signé de Lefebvre, neveu de Bozérian qu'il égalait en maîtrise