DELILLE Jacques

Lot 37
2 000 - 3 000 EUR
Result : 5 200 EUR

DELILLE Jacques

La Conversation. Paris, Michaud, 1812; in-8 de 235-[5] pp., reliure anglaise de l'époque, veau porphyre, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos lisse orné, pièces rouge, chemise à rabats de toile taupe, étui-boîte à dos de maroquin caramel. Ouvrage d'un des auteurs les plus célèbres sous l'Empire.Après sa mort en 1813, son corps fut exposé trois jours au Collège de France sur un lit de parade et reçut des funérails grandioses. Frontispice gravé par Laugier d'après Giraudet et de deux jolies figures gravées par Baquoy et Ponce. Émouvant exemplaire ayant appartenu à Napoléon captif. Les livres envoyés de France ou d'Angleterre « furent marqués d'un cachet, timbre humide informe et illisible » (Guillois, Les bibliothèques particulières de Napoléon). C'est le cas de celui-ci. Gourgaud fait par ailleurs mention dans son journal de lectures de Delille faites à Sainte-Hélène en février 1817. Le volume a figuré dans la vente de Lucius Wilmerding, New-York, 1951, IIIe partie, n° 275.- Note manuscrite ancienne sur la seconde page de garde: « Bibliothèque de Napoléon Ier ».- Comme toujours pour les livres ayant séjourné à Sainte-Hélène, la reliure est fatiguée et desquamée, les plats sont détachés. Brunet II, 577