CODE NAPOLÉON

Lot 35
100 - 120 EUR
Result : 350 EUR

CODE NAPOLÉON

Nouvelle édition conforme à l'originale de l'Imprimerie Impériale à laquelle on a ajouté les lois transitoires, le tableau des distances de Paris au chef-lieu des départemens (sic) et une table raisonnée des matières. Toulouse, Douladoure, 1807; in-12 de [2] ff., 532 pp., reliure de l'époque, veau marbré, dos lisse orné, pièce rouge, tranches mouchetées. Édition toulousaine peu commune du code civil, qui prit le nom de Code Napoléon à partir de 1807. Étiquette de l'imprimeurlibraire Dupouy, à Condom, sur le contreplat. - Bon exemplaire. Ex-libris Sabbathier à la mine de plomb sur le titre