[COCHELET Louise]

Lot 34
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 31 000EUR
[COCHELET Louise]
Album amicorum. Sans lieu, autour de 1810; in-4 à l'italienne de 78 pp., reliure de l'époque, cuir-de-Russie vert empire, trois filets dorés en encadrement sur les plats, chiffre LC sur le premier plat et inscription SOUVENIR en lettres dorées sur le second, dos lisse orné, tranches dorées. Émouvant album amicorum de Louise Cochelet, dame de compagnie de la reine Hortense. Il contient 41 dessins et aquarelles, certains précieux et tous intéressants: un paysage par la reine Hortense La Dent du Chât (p.10), Louise Cochelet à sa table à dessin regardant le portrait de la reine Hortense (aquarelle signée de Gérard, reproduite dans Point de vue en 1969. La légende, erronée, prétend que c'est la reine Hortense qui est représentée p. 12), une vue de Suisse par la princesse Sophie Wolkonsky (p. 14), deux cartes de visites au lavis par Turpin de Crissé (p. 16), une vue de Saint-Leu, légendée par erreur semble-t-il Vue de la Malmaison, au lavis par Mr Pécharman (p. 20), une vue de Toplitz par le prince Wolkonsky (p. 30), un paysage en couleurs peint par Hartmann à Bienne 1807 (p. 32), une aquarelle originale de la Reine Hortense représentant une jeune femme (p. 40), un portrait de la Reine Hortense au pastel par Richard, 1813 (p. 46), une vue du château de Lourdes par le comte de Forbin, 1813 (p. 60), un dessin à l'encre de Chine signé Horace Vernet, 1812 (p. 64) et d'autres, signés Heinrich Hesse, Henri de Villette, prince G. Gararin (2), etc. Ce beau volume fut présenté aux expositions Le roi Louis Napoléon à l'ambassade des Pays-Bas en 1958 et La Reine Hortense, une femme artiste à la Malmaison en 1993. - Ex-libris du Docteur Ledoux-Lebard