RÉVOLUTION ET PREMIER EMPIRE

Lot 26
400 - 500 EUR
Result : 600 EUR

RÉVOLUTION ET PREMIER EMPIRE

Ensemble de 4 lettres et pièces. - Nomination de Charles-César Clier comme payeur des armées à l'armée d'Allemagne (avril 1812). - CAMPAGNE DE RUSSIE. Double établi à Wesel par Charles-César Clier le 20 septembre 1813, d'un compterendu des dépenses et recettes faites d'avril à décembre 1812 par le payeur de la deuxième division de cavalerie et de la place de Vilnius (dont Clier était l'adjoint). - HULOT (Étienne). Apostille signée (s.l.n.d.) sur le procès-verbal de licenciement du 76e régiment d'Infanterie de ligne (Riom, 29 septembre 1815). 10 pp. grand in-folio. Le 76e régiment combattit à Elchingen, Ulm, Iena, Friedland, Essling, Wagram, aux Arapiles, à Dresde, etc. - LEFEBVRE-DESNOUETTES (Charles). Lettre autographe signée au général Édouard-Jean-Baptiste Milhaud. [Paris, entre juillet 1800 et septembre 1801]. Lettre amicale du futur général de cavalerie, alors chef d'escadron dans la Garde consulaire. Au verso, un camarade a ajouté un mot: « ... Nous sommes tous revenus des campagnes et réunis dans la capitale. Nous buvons, mangons [sic], boulistons, billiardons, dansons et disputons. Que voulez-vous de plus... »