NAPOLÉON Ier

Lot 19
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 600EUR
NAPOLÉON Ier
Lettre signée « Napole » au vice-roi d'Italie le PRINCE EUGENE. Osterode [actuellement Ostróda en Pologne], 30 mars 1807. 3/4 p. in-4, sur papier à tranches dorées. LETTRE ECRITE DURANT LA CAMPAGNE DE POLOGNE. « Mon fils, j'ai écrit au roi de Naples [Joseph Bonaparte] de tâcher de renvoyer le 6e de Chasseurs en Italie. Comme ce régiment doit être porté à 1000 hommes, il sera bien difficile qu'il le soit à Naples. Je vois avec plaisir que le 27e de Chasseurs & le 4e de ligne sont partis de Milan. FAITES PARTIR DES RECRUES POUR LA DIVISION ITALIENNE QUI EST DEVANT COLBERG. Je ne vois pas d'inconvénient que vous ayez envoyé le général Saveroli [sic] avec ces régimens... » Colberg (en Poméranie, actuellement Kolobrzeg en Pologne), fit l'objet d'un long siège par les troupes impériales. Le général italien Filippo Eustachio Luigi Severoli (1767-1822) fut appelé à la Grande armée en 1807. Napoléon Ier, Correspondance générale, Fayard, n° 15002