NAPOLÉON Ier

Lot 18
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 3 800EUR
NAPOLÉON Ier
Pièce signée « Napoleon » contresignée par le secrétaire d'État Hugues-Bernard MARET, adressée à Géraud-Christophe-Michel DUROC. Saint-Cloud, 4 brumaire an XIII [26 octobre 1804]. 2/3 p. in-folio, petite perforation sans atteinte au texte. TRES RARE INVITATION AU SACRE ADRESSEE A UN GRAND OFFICIER DE LA COURONNE « MONSIEUR DUROC, GRAND MARECHAL DU PALAIS, la divine Providence et les Constitutions de l'Empire ayant placé la dignité impériale héréditaire dans notre famille, Nous avons désigné le onzième jour du mois de frimaire prochain pour la cérémonie de notre sacre et de notre couronnement. Nous vous en donnons avis par cette lettre, désirant qu'aucun empêchement légitime ne s'oppose à ce que nous soyons accompagné par vous dans cette solemnité... » MILITAIRE DE VALEUR ET TALENTUEUX DIPLOMATE, DUROC (1772-1813) avait été aide de camp de Bonaparte en Italie: celui-ci lui conserva toujours de l'attachement, le fit général de division en 1803, et, parallèlement à des emplois militaires brillamment occupés, lui confia plusieurs missions diplomatiques, dont la négociation de l'abdication du roi d'Espagne Charles IV. Duroc, qui avait reçu la dignité de grand maréchal du Palais en 1805, mourut des blessures que lui infligea un boulet près de Görlitz (Silésie) en 1813. Lettre absente de la Correspondance générale de Napoléon Ier (t. IV, Fayard, 2007)