ÉLISABETH DE FRANCE

Lot 10
Estimation :
2000 - 2500 EUR
ÉLISABETH DE FRANCE
Lettre autographe [à la marquise de Bombelles]. S.l., 10 décembre 1786. 4 pp. in-12 d'une écriture serrée, lettre peut-être incomplète de la fin, mouillures et fentes au plis. TRES RARE LETTRE DE MADAME ÉLISABETH, PETITE-FILLE DE LOUIS XV ET SOEUR DE LOUIS XVI, GUILLOTINEE EN 1794. Marie-Angélique de Mackau, dame d'honneur et amie intime de Madame Élisabeth, avait suivi au Portugal son mari le marquis de Bombelles parti là-bas en octobre 1786 prendre son poste d'ambassadeur. Elle mourut en exil en Moravie en 1800. «... Je te manderai si j'ai envie des graines quand j'aurai vue celle de la csse Diane, je n'en suis pas encore digne comme tu sais, et pourvue que j'aie du lait, et des vaches, et de quoi me promener, voilà tout ce qu'il me faut. J'ai fait un grand usage de tout cela depuis que je suis de retour... Je voudrais sçavoir de quoi vous vous avisés de croire que vous ne pourriés pas soutenir une grossesse en Portugal, est-ce que les femmes n'y ont pas d'enfans, tu sera aclimatée d'ici à l'été, ainsi la chaleur te fatiguera et t'épuisera moins que tu ne crois... J'ai trouvée la petite beaucoup mieux la dernière fois que je l'ai vue, elle m'a paru plus calme... cette petite sera très fortes, elle se soutient déjà très bien dans les bras, tu sais que les enfans me font peur et celle-là pas du tout, je l'ai prise et promenée sans avoir la moindre peur... Mr de Vaudreuil est gouverneur du château et la citadelle de Lille. le baron de Breteuil c'est coupée le visage avec la glace de sa voiture, il s'en porte très joliment mais il a une figure incroyable. Le duc d'Harcourt a fait ses remerciements hier, voilà je crois mon coeur une gazette toute entière... Comment s'est passée la présentation de ta belle-soeur [la marquise de Travanet] ? Je t'assure qu'elle et ton voyage te sauveront bien des années de purgatoire.. Nous avons pour changer un mauvais prédicateur. »