BONAPARTE (Pauline)

Lot 6
600 - 800 EUR
Result : 750 EUR

BONAPARTE (Pauline)

Lettre autographe signée « Pauline » à sa mère MARIA-LETIZIA. Marseille, 27 juillet [1807]. 4 pp. in-12 sur papier à encadrement gaufré. Avec une pièce jointe. PAULINE SE REJOUIT DU SUCCES DE NAPOLEON DANS SA CAMPAGNE DE POLOGNE. « Ma chère maman, la solitude de La Mignarde était si grande [le château de La Mignarde, près d'Aix-en-Provence] que pour amuser le prince je me suis décidée à venir habiter la campagne du général Cervoni, qui est à une lieue de Marseille [le général Jean-Baptiste Cervoni]... JE DOIS AVOUER AUSSI... QUE DEPUIS QUE J'AI APPRIS L'ARRIVEE PROCHAINE DE L'EMPEREUR A PARIS, J'EPROUVE UNE BIEN GRANDE CONTRAINTE DE NE PAS M'Y TROUVER POUR L'EMBRASSER ET LUI TEMOIGNER TOUT MON BONHEUR DE LA MANIERE GLORIEUSE QUI A TERMINE CETTE CAMPAGNE... On voudrait me donner icy des grandes fêtes, je les ai toutes refusées, j'ai gardé toujours l'incognito et je n'ai même pas voulu recevoir les autorités, n'étant ici que pour ma santé... »