BONAPARTE (Joseph)

Lot 4
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 700EUR
BONAPARTE (Joseph)
Pièce manuscrite en italien signée « Giuseppe », avec correction autographe signée « Joseph » (9 mots). Naples, 30 mai 1807. 3/4 p. in-folio, en-tête imprimé « Giuseppe-Napoleone, re di Napoli e di Sicilia ». TRES RARE DOCUMENT PORTANT SIMULTANEMENT LES SIGNATURES FRANÇAISE ET ITALIENNE DE JOSEPH ROI DE NAPLES. Minute d'un décret par lequel Joseph ordonne la réforme des soldats et sous-officiers illettrés trouvés dans les deux légions de gendarmerie de son royaume