BONAPARTE (Caroline)

Lot 2
500 - 600 EUR

BONAPARTE (Caroline)

Lettre autographe signée « Caroline » à sa mère MARIA-LETIZIA. Naples, 6 décembre [entre 1808 et 1814]. 3 pp. 1/2 in-8. « MA CHERE MAMAN, JE VIENS DE RECEVOIR DES CACHEMIRS DE CONSTANTINOPLES ET DANS LE NOMBRE IL Y EN A EU UN DONT J'AI TROUVE LES PATINES BELLES ET DIGNE D'ETRE PORTE PAR VOUS. JE VOUS L'ENVOYE DONC... Je désire ma chère maman que vous éprouviez autant de plaisir à le porter que j'en éprouve à vous l'offrir, il me semble que ces petites choses que l'on a touchée rapproche et diminue les distances, chaque fois que l'on vous le présentera vous penserez au tendre attachement de celle qui est loin de vous et qui aurait tant de plaisir à vous embrasser. Je n'ai pas eu de nouvelles de Louis non plus que vous... J'en désirerais pourtant recevoir. J'écris aussi très souvent à Pauline et n'en ai pas de réponse. Je suis bien aise qu'elle soit mieux, je n'ai pas eu de lettres de mon oncle depuis un siècle. Mes enfans vous présentent leurs tendres respects, ils se portent à merveille et sont si grands et si forts que vous ne les reconnaîtriez pas... »