LA FONTAINE (Jean de)

Lot 73
15 000 - 20 000 EUR
Result : 43 000 EUR

LA FONTAINE (Jean de)

Fables choisies, mises en vers [...]. À Paris, Chez Desaint & Saillant et Chez Durand, 1755-1759. 4 volumes in-folio (321 x 465 mm), maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin, tranches dorées (reliure de l'époque). PREMIER TIRAGE, la planche illustrant « Le Singe et le Léopard » étant ici avant l'inscription sur l'enseigne. Un portrait de La Fontaine gravé par COCHIN, d'après OUDRY et 275 figures gravées d'après les dessins d'OUDRY, repris par COCHIN et gravés par AUBERT, AVELINE, BAQUOY, CHEDEL, COCHIN, FESSART, GALIMARD, LEBAS, LEMIRE, LEMPEREUR, MOITTE, OUVRIER, TARDIEU... Exemplaire enrichi du portrait de Jean Baptiste Oudry, gravé par TARDIEU, d'après LARGILLIÈRE. Des bibliothèques Gloucester et Turnor, avec ex-libris. BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN SUR GRAND PAPIER DE HOLLANDE de l'un des livres illustrés les plus célèbres du XVIIIe siècle. Dos légèrement insolés; quelques petites taches sur les plats; rousseurs sur une planche (L'oeil du maître, t. II). Cohen, 548-550.