LOT comprenant 7 éditions interdites. -Pouchkine... - Lot 14 - Osenat

Lot 14
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 438EUR
LOT comprenant 7 éditions interdites. -Pouchkine A.S., Rileev K.F., Lermontov M.Y. Recueil des poèmes de Pouchkine, Rileev et Lermontov. Second édition. Leiptzig, 1858. 272 pp., in-12. -Golitzin N.B. Le révision gouvernementale. Comédie en trois actes. Leiptzig, 1858. 78 pp., in-12. -Herzen A. La Proprie?te? baptise?e. 3e e?dition, Londres, e?d. N. Trunber, 1858. 56 pp., in – 12. -Soumbour. Question agricole en Russie. Stuttgart, 1882. 16 pp., in-16. -«L’union où la confrontation ?» Genève, 1889. 32 pp., in-12. -La patrie. Recueil des articles. Genève, 1882. ?1. - 72 pp.; ?3. - 72 pp., in-12. -Tsebrikova Maria. Lettre à Alexandre III. Genève, 1889. 40 pp., in-12. Nous y joignons : Maurice de la Sizeranne. L’aveugle parle des aveugles. Saint-Pétersbourg, 1891. 102 pp., in-12. Provenance : Collection des éditions interdites en Russie, provenant de la bibliothèque de Nina Arnoldi (1843-1921), une aristocrate révolutionnaire russe. Nina Arnoldi émigrée à l’étranger à la fin des années 1860, était proche des émigrés politiques, soutenait financièrement le fameux journal «Nabat». ??? : - ?????? ?.?., ?????? ?.?., ????????? ?.?. ???????? ????????????? ???????, ???????, ?????????? ? ?????? ?????? ???????. - 2-? ???. ???????: ?. ???????, 1858. - VII, 272 ?.; 18?11,5 ??. - (??????? ??????????; ?. 1). ? ???????????? ???????. ?????????????? ??????? ???????. ? ??????? ????? ????????????, ??????????? ???????? ? ??????? ? ??????. ????? ???????????? ?? ????????? ????? ???????, ? ??????? ????? ???????????? ?.?. ?????????, ?.?. ???????, ?.?. ??????????, ?.?. ??????????, ?.?. ?????????, ?.?. ??????, ?.?. ???????, ?.?. ?????????, ?.?. ???????, ?.?. ???, ?.?. ?????????? ? ??. ??????????? ????????????? ???????????? ?? «???????? ??????» ? ?????? ??????? ?.?. ??????? ? ?.?. ???????. ?? ??????????? ?????? ?1715. - [??????? ?.?.] ?????????????? ???????: ?????, ????????? ? ??????: ??????? ? 3 ?. / ???. ???? ?????