[Nicolas Touroveroff's library] GOLITSYNSKI,... - Lot 9 - Osenat

Lot 9
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 2 125EUR
[Nicolas Touroveroff's library] GOLITSYNSKI, Alexander The guys on the street. With 20 illustrations based on M.Pikkolo's drawings. Moscow, Rikhau edition, typography Gautier, 1860. 60 pp., in-4, 20 pl. of engravings. Binding of the publisher in cardboard. A.B.E. (stains, traces of rubbing, dirt on the pages). Provenance: Nicolas Touroveroff (1899-1972) - white army officer, Cossack. [Из библиотеки Николая Туроверова] ГОЛИЦЫНСКИЙ А. Уличные типы. С 20-ю рисунками М. Пикколо. Москва, изд. К.Рихау, тип. В.Готье. 1860 г. Оригинальный картонажный переплет (пятна, следы влаги, потертости), 60 стр., 20 гравюр с рисунков М. Пикколо. 33.3 х 25.7 см. Общ.хор.сост. (загрязнения страниц). "Уличные типы" А.П. Голицынского вышли в в 1860 году в ксилографическом заведении К.И. Рихау. Сборник состоит из столичных четырех очерков, посвященных характерным типам людей которых улицах мужикам, улицах можно встретить на приезжим улицах и площадях: нищим, приезжим мужикам, прислуге, представителям толкучего рынка. Текст проиллюстрирован двадцатью ксилографиями, подписанными М. Пикколо. За этим псевдонимом скрывался московский художник-публицист М.П. Башилов, много работавший в сатирических периодических изданиях того времени. Заслужив внимание издателей именно сво