Delaroche Paul (1797 - 1856), atelier de École française du XIXe siècle

Lot 36
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Result : 31 000EUR
«Napoléon 1er à Fontainebleau le 31 mars 1814». Huile sur toile. Cadre en bois doré. 200 x 152 cm. Le tableau que nous présentons est un copie de grande qualité, exécuter dans l'atelier de Paul Delaroche, sans doute aux environs de 1850, d'après la célébrissime peinture de 1846 actuellement conservée au musée de l'Armée à Paris. On connait, outre l'exemplaire du musée de l'Armée, deux autres tableaux de la main de Paul Delaroche, conservés pour l'un dans les collections royales de la Reine d'Angleterre, et pour l'autre, dans le Museum der Bildenden Künste de Leipzig. Provenance: Collection John C. Henderson à New York avant 1860. Collection particulière de Monsieur X. (Australie). Exposition: Australie, Melbourne, «Treasures of Napoleon», juillet à septembre 1999. Biographie: Paul Delaroche, né Hippolyte De La Roche, le 17 juillet 1797 à Paris où il est mort le 4 novembre 1856, est un peintre français. Il est le fils d'un expert en tableaux et fut élève de Louis Étienne Watelet puis de Antoine-Jean Gros. Il débute sa carrière lors du salon de 1822 mais il ne sera véritablement remarqué qu'au Salon de 1824 ou il expose Saint Vincent de Paul prêchant pour les enfants trouvés et Jeanne d'Arc dans sa prison. Il est admis en 1832 à l'Institut et nommé, peu après, professeur à l'École des Beaux-Arts. Il enseigne jusqu'en 1843, date à laquelle un bizutage tragique, qui causa la mort d'un élève, le contraint à fermer son atelier. À partir de 1837, il cesse d'exposer, mais n'en continue pas moins à travailler sans relâche: il termine en 1841, après quatre années d'assiduité, l'Hémicycle de l'École des Beaux-Arts, admirable peinture, qui rassemble les plus grands artistes de toutes les époques (on y compte 75 figures). Les oeuvres de Paul Delaroche connurent une large diffusion au XIXe siècle grâce à la reproduction, gravée ou photographique, à laquelle s'adaptait parfaitement son art, soucieux de l'exactitude historique du décor et du costume. Bibliographie: - Collectif, Pau