Ecole française du XIXe siècle

Lot 35
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 750EUR
«Entrée des Français dans la ville de Moscou» Gravure sur papier brun rehaussée d'aquarelle. 47,5 X 37,5 cm. Historique: «Le 14 septembre 1812 à midi, l'Armée française commandée par le Roi de Naples, sous les ordres de Napoléon le Grand, est entrée dans Moscou au milieu des flammes que la barbarie des Russes avait allumés dans tous les quartiers de la Ville; 30 000 de leurs Compatriotes malades dans les hôpitaux de cette Ville, ont été consummés par les Flammes» Provenance: Christie's East, Napoleonica, New-York, 19 may 1998, n° 220, p.52.