MARTINET Pierre (1781- ?), d'après LEROUGE aîné, graveur. Ecole française du XIXe siècle

Lot 32
Estimation :
300 - 400 EUR
«Bataille de Rivoli. Le 14 janvier 1797» Gravure. Sous-verre, cadre doré à semi d'étoiles. 48,5 X 38 cm. Historique: «Le 14 janvier 1797, la Colonne Française qui était engagée avec l'Armée Autrichienne commandée par le Gal Alvinzi commençait à plier; lorsque Bonaparte ordonne à Joubert de faire un changement de front à la 17me et la 22me ½ brigade et au 75me de se porter au pas de charge sur les hauteurs de Siffaro. Ce mouvement déconcerta le Gal Autrichien Quasdano Vich, qui se portait avec sa Colonne sur les hauteurs de Rivoli. Joubert la harcèle sur son flanc droit, tendis que la cavalerie du Gal Berthier la chargeait de front. Dans ce combat, Joubert ayant eu un cheval tué sous lui, s'empare du premier fusil qui lui tombe sous la main, et à la tête de ses grenadiers porta le désordre dans la colonne ennemie lorsque le Gal Massena, qui par ordre de Bonaparte manoeuvrait en arrière de son flanc droit, la mit en déroute (la 32me se couvrit de gloire» dès lors l'épouvante fut générale dans l'armée Autrichienne et après trois combats meurtriers, toute l'artillerie, tous les bagages, 20 000 prisonniers furent les trophées de cette mémorable victoire» Provenance: Christie's East, Napoleonica, New-York, 19 may 1998, n° 220, p.52.