Imposante et rare pendule en bronze ciselé,... - Lot 27 - Osenat

Lot 27
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Imposante et rare pendule en bronze ciselé, doré et marbre vert réprésentant «Les Adieux d'Hector à Andromaque». Le cadran émaillé signé de: Le Sieur à Paris, avec indication des heures et des minutes. Elle repose sur une base rectangulaire ornée de palmettes, rosaces et d'un bas relief illustrant un épisode de la guerre de Troie et un socle terminé par des pieds à griffes de lion. Epoque Empire (restaurations) H: 68 - L: 66 - P: 30 cm Cette pendule illustre le moment où Hector s'apprête à partir et que sa femme Andromaque, assise ne peut retenir Astyanax, son fils, qui tend les bras vers son père. Un modèle similaire se trouve dans le bureau du prince Yusupov au Palais de Arkhangelskoye près de Moscou.