VERNET Carle (sous la direction de)

Lot 24
Estimation :
18000 - 25000 EUR
Result : 31 000EUR
«Projet de drapeau du 2ème Régiment d'artillerie du Premier Empire» Important dessin au crayon et à la plume, réhaussé de gouache dans les coins avec annotation manuscrite à l'encre «Approuvé Carle Vernet». Dim: 79 x 79 cm. Présenté sous verre dans un cadre de style Empire en bois doré décoré d'étoiles en suite. B.E. (Petites déchirures et rousseurs, restaurations dans les angles.) Vers 1804. Historique: Cette importante et précieuse pièce historique est un modèle de drapeau du Premier Empire, et plus précisément du modèle de 1804. Comme le précise Pierre Charrié dans son ouvrage sur les drapeaux du Premier Empire, «tous ces emblèmes (les drapeaux du modèle 1804) présentent un dessin identique. cependant étant donné l'importance de la fourniture. celle-ci est confié à deux ateliers celui de Mme Challiot et celui de Picot pour une plus faible part.» Ainsi deux ateliers ont confectionné les drapeaux du modèle 1804, chacun avec ses propres variantes, notre projet correspondant bien au modèle spécifique de l'atelier Picot (avec notamment des rosaces dans les frises de laurier). La pièce présentée était déjà évoqué par Frédéric Masson en 1910 dans une analyse sur les premiers drapeaux de l'Empire (in Les Annales politiques et littéraires: revue populaire paraissant le dimanche, Tome 55, Année 1910): «Les livres de Picot ont fourni, par exemple, cette indication que les drapeaux ont été commandés par Denon et, sur le modèle, admirablement conservé, du Drapeau du 2ème Régiment d'artillerie à pied, modèle qui fait partie des intéressantes collections de l'arrière successeur de Picot, que trouve-ton ? Cette mention autographe «Approuvé, Carle Vernet.» Provenance: Ancienne collection des Ateliers Picot - Brocard