VERZY Jean-Baptiste (XVIIIe), d'après Ecole française du XIXe siècle

Lot 10
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 750EUR
«Première entrevue des deux Empereurs» Sous-verre, cadre en bois doré à semi d'étoiles. 33,5 X 28 cm. Historique: «Le 25 juin 1807 à une heure après midi l'Empereur NAPOLEON s'embarqua sur les bords du Niémen et se rendi au pavillon disposé sur un radeau au milieu de la rivière au même moment l'Empereur ALEXANDRE partit de la rive droite et les deux souverains mettant ensemble le pied sur le radeau s'embrassèrent. Un Second pavillon était préparé à quelque distance du premier pour recevoir la Suite des deux Empereurs» Provenance: Christie's East, Napoleonica, New-York, 19 may 1998, n° 220, p.52.