François-Jean GARNERAY (GARNEREY) (Paris,... - Lot 38 - Osenat

Lot 38
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Result : 75 000EUR
François-Jean GARNERAY (GARNEREY) (Paris, 1755 - Auteuil, 1837) Molière honoré par Louis XIV Huile sur panneau parqueté Signé et daté sur la nappe Garnerey px. 1824 56 x 72,2 cm Provenance : Par tradition familiale, ancienne collection Jacques Doucet (Paris, 1853 - Neuilly-sur-Seine, 1929), Paris. Vente Sotheby’s Londres, 4 mai 1938, lot 146. France, collection particulière. Expositions : 1824, Salon de Paris, n° 701 (Molière honoré par Louis XIV) 1825, Salon de Lille, n° 259 (Louis XIV et Molière), médaille de bronze. 1825, Douai, Salon, n° 259 (Louis XIV et Molière), médaille d’argent. Historique En 1660, la mort de son frère Jean obligea Molière à reprendre sa charge de tapissier et valet de chambre du roi héritée de son père, à laquelle il avait renoncée pour devenir comédien. Hautement envié, l’office consistait à faire le lit du monarque, à garnir de tapisseries ses appartements et à veiller sur le mobilier. L’écrivain effectuait son service à la cour par quartier, au grand dam des autres officiers, offensés de devoir « manger à la table du contrôleur de la bouche avec Molière, parce qu’il avait joué la comédie ». Apprenant cela, Louis XIV aurait un jour, lors de son petit lever, invité l’acteur à partager son en cas de nuit : Alors le roi, coupant sa volaille et ayant ordonné à Molière de s’asseoir, lui sert une aile, en prend en même temps une pour lui, et ordonne que l’on introduise les entrées familières qui se composaient des personnes les plus marquantes et les plus favorisées de la cour. « Vous me voyez, leur dit le roi, occupé de faire manger Molière que mes valets de chambre ne trouvent pas assez bonne compagnie pour eux . » Telle est l’anecdote qu’un certain M. Lafosse, ancien médecin ordinaire du roi, aurait narré au beau-père d’Henriette Campan. Lectrice des filles de Louis XV, première femme de chambre de Marie-Antoinette p